Senin, 26 Januari 2009

RPP BINA SMAN 1 AMUNTAI KELAS XI

RPP BAHASA INDONESIA SEMESTER 1
KELAS XI SMAN 1 AMUNTAI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 2.2



Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke - : Satu
Alokasi waktu : 4 jam
Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan
wawancara
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber
terhadap topik tertentu
Indikator :
 Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu.
 Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif.
 Menyampaikan hasil rangkuman wawancara.


I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu.
 Siswa mampu membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif.
 Siswa mampu menyampaikan hasil rangkuman wawancara.

II. Materi Ajar
 Dialog yang berupa tanya jawab
 Daftar pertanyaan
 Rangkuman hasil wawancara

III. Metode Pembelajaran
• Skrip kooperatif

IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan
2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan
3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar.

• Kegiatan Inti
1. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukan ide-ide pokok dalam ringkasannya
Sementara pendengar:
o Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
o Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
2. bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di atas.

• Kegiatan Akhir
1. kesimpulan guru
2. Penutup



V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
• Tape/kaset, daftar pertanyaan
• Buku penunjang yang berkaitan dengan wawancara

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu (pilihan ganda)
2. Psikomotor : Praktik dan uraian bebas
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 3.1



Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke - : Satu
Alokasi waktu : 4 jam
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan
membaca nyaring.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui
kegiatan membaca intensif.
Indikator :
 Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf.
 Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama.
 Menemukan paragraf induktif dan deduktif.
 Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif.
 Menjelaskan perbadaan antara paragraf induktif dan deduktif.
 Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif.

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf.
 Siswa mampu menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama.
 Siswa mampu menemukan paragraf induktif dan deduktif.
 Siswa mampu mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif.
 Siswa mampu menjelaskan perbadaan antara paragraf induktif dan deduktif.
 Siswa mampu mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif.

II. Materi Ajar
Paragraf yang berpola deduktif dan induktif
 kalimat utama
 kalimat penjelas
 kalimat kesimpulan
 ciri paragraf induktif/deduktif
 perbedaan deduktif dengan induktif

III. Metode Pembelajaran
• Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)

IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen.
2. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran

• Kegiatan Inti
1. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas.
2. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok.

• Kegiatan Akhir
1. Guru membuat kesimpulan bersama
2. Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
• Buku yang terkait dengan paragraf
• Artikel/berita dari media cetak/elektronik

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas kelompok/individu (pilihan ganda)
2. Psikomotor : Praktik dan uraian bebas
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 3.2


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/2 (dua)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 2X45 Menit
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik

Indikator :
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu:
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

II. Materi Ajar
Naskah berita
◦ Ciri-ciri naskah berita
◦ Lafal
◦ Tekanan
◦ Intonasi
◦ Jeda
◦ Rangkuman isi berita
◦ Kalimat tunggal pola kalimat
III. Metode Pembelajaran
• Cooperative script
• Diskusi
IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru memberikan gambaran tentang tayangan berita di televisi, tentang penampilan penyiar supaya menarik dan susunan naskah berita yang disajikan dan gaya pembacaan yang ditampilkan.
2. Menghilangkan ketegangan dan menghindari salah ucap
3. Menangkap makna dengan menemukan kata kunci
4. Memahami suasana hati

• Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok yang terdiri atas lima orang
2. Membentuk tempat duduk secara melingkar untuk setiap kelompok
3. Menunjuk teman secara bergantian untuk membaca kata-kata berpasangan yang mirip dengan pelafalan yang tepat dan ucapan yang jelas (pola/bola, toko, tokoh, serang/selang, kasar/pasar, putih/putik, sedang/sidang, perang/pirang, belas/bebas, pasung/pasang, patih/patik, tuhan/tuan)
4. Saat pembacaan, pendengar bertugas mendengarkan dengan cermat
5. Membaca naskah dengan tempo bervariasi
6. Membaca dengan intonasi yang tepat

• Kegiatan Akhir
1. Guru menekankan pentingnya pelafalan, tekanan, intonasi, jeda dalam membaca berita
2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk lebih banyak berlatih dan memperhatikan pembacaan berita di televisi di rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
◦ Berita dari media cetak/elektronik
◦ Buku tata bahasa

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu,
2. Psikomotor : Unjuk kerja, format pengamatan
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM


Ciri-ciri naskah berita
◦ Lafal
◦ Tekanan
◦ Intonasi
◦ Jeda
◦ Rangkuman isi berita
◦ Kalimat tunggal pola kalimat





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 3.2


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/2 (dua)
Pertemuan ke : Dua
Alokasi waktu : 2X45 Menit
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik

Indikator :
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu:
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

II. Materi Ajar
Naskah berita
◦ Ciri-ciri naskah berita
◦ Lafal
◦ Tekanan
◦ Intonasi
◦ Jeda
◦ Rangkuman isi berita
◦ Kalimat tunggal pola kalimat
III. Metode Pembelajaran
• Cooperative script
• Diskusi
IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru memberikan apersepsi tentang pembelajaran yang telah lalu

• Kegiatan Inti :
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan
2. Tiap siswa menyiapkan naskah berita yang akan dibacakan secara berpasangan
3. Guru memberikan format penilaian tiap siswa
4. Guru dan siswa menetapkan siapa yang menjadi penyiar 1 dan penyiar 2
5. Pada saat teman kalian membacakan berita, nilailah dengan format penilaian yang sudah diberikan guru.
6. Memberikan saran yang sesuai agar mereka dapat membaca dengan baik.
7. Lakukan secara bergantian. Pasangan yang menilai, menjadi penyiar membacakan naskah berita.

• Kegiatan Akhir
2. Kesimpulan siswa bersama-sama dengan guru
3. Penutup, guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari berita di surat kabar, kemudian bacalah dengan berbagai posisi tubuh. Rekamlah hasil bacaan dalam tape.

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
◦ Berita dari media cetak/elektronik
◦ Buku tata bahasa


VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu,
2. Psikomotor : Unjuk kerja, format pengamatan
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM

Format Penilaian
Nama Siswa yang dinilai : ____________________________________________
Nama Penilai : ____________________________________________

No. Aspek Penilaian Uraian Ya Tidak
1. Kualitas Suara ◦ Apakah suara serak atau parau?
◦ Suara tipis?
◦ Tidak enak didengar?
2. Aksen derah ◦ Apakah ada aksen derah dalam ucapannya?
3. Intonasi ◦ Apakah intonasinya baik?
4. Nada ◦ Apakah nada bervariasi?
5. Kelancaran ◦ Apakah ucapannya tidak tersendat-sendat?
6. Keberanian ◦ Apakah demam panggung, takut, dan gemetar?
7. Volume ◦ Apakah volume suara dapat didengar dengan jelas dari belakang?
8. Tekanan ◦ Apakah memberi tekanan pada bagian yang penting?
9. Ariasi tempo ◦ Apakah membacanya dengan tempo bervariasi?
10. Pelafalan ◦ Apakah pelafalan tepat?
11. Kontak mata ◦ Apakah ada kontak mata dengan pendengar?
12. Bahasa tubuh ◦ Adakah gerakan yang tidak berarti?
13. Penampilan ◦ Rapikah pakaian, rambut, dan aksesoris lainnya?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 4.2

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan Informasi dalam bentuk proposal surat dagang, karangan ilmiah
Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis Surat dagang dan surat kuasa
Indikator :
1. Pengertian surat dagang
2. Mengidentifikasi karakteristik surat dagang dan surat kuasa
3. mendaftar jenis surat dagang
4. mengidentifikasi unsur-unsur surat dagang
5. memperbaiki surat dagang dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

I. Tujuan Pembelajaran
• Pengertian surat dagang
• Mengidentifikasi karakteristik surat dagang dan surat kuasa
• mendaftar jenis surat dagang
• mengidentifikasi unsur-unsur surat dagang
• memperbaiki surat dagang dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

II. Materi Ajar
• Contoh surat perjanjian jual-beli dan surat kuasa
• Surat dagang ialah surat yang dikirimkan kepada suatu perusahaan/perorangan, baik yang dikirim oleh perusahaan maupun perorangan dalam rangka perdagangan atau perniagaan.
• Jenis-jenis surat dagang adalah surat penawaran, surat permintaan, perjanjian jual-beli, perjanjian sewa menyewa, perjanjian kontrak, surat kuasa, dan klaim

III. Metode pembelajaran
• Tanya jawab
• Ceramah
• Explicit Intruction (pengajaran langsung)

IV. Langkah-langkah
Kegiatan awal
1. guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa terlibat dalam aktifitas belajar
2. guru membantu siswa mendefinisikan surat dagang
Kegiatan Inti
1. siswa menjelaskan pengertian surat dagang
2. siswa menjelaskan pengertian surat dagang
3. siswa menyusun jenis-jenis surat dagang
4. guru membimbing siswa dalam penyusunan surat dagang
Kegiatan akhir
1. Guru mengecek pemahaman tentang surat dagang
2. guru membimbing siswa dalam menyunting tulisan surat dagang teman
3. penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
Buku paket dan contoh surat dagang

VI. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut, berdasarkan contoh surat permintaan penawaran :
1. dilihat dari isi surat di atas meminta hal apa saja? Menurut anda sudah cukupkan informasi atas barang yang diminta tersebut? Adakah informasi yang terlewatkan? Sebutkan jika ada!
2. Pada contoh surat di atas digunakan kata sapaan “ saudara”, menurut anda mana yang lebih mana yang lebih tepat digunakan, kata sapaan “saudara”, anda, tuan ataukah bapak? Bagaimana sebenarnyatata cara penulisan kata sapaan?
3. Apakah pemakaian ejaan dan tanda baca pada contoh tersebut sudah baik?
4. apakah bentuk dan unsur-unsur surat permintaan penawaran tersebut sudah memenuhi syarat sebagai surat yang baik?
5. Apa yang dimaksud dengan PPn dan MPO pada surat di atas?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 4.3

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan Informasi dalam bentuk proposal surat dagang, karangan ilmiah

Kompetensi Dasar : 4.3 Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki

Indikator :
1. Mencantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah
2. Membuat daftar pustaka dalam karya ilmiah
3. Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

6. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharafkan siswa mampu :
1. Mencantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah
2. Membuat daftar pustaka dalam karya ilmiah
3. Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

7. Materi Ajar
1. Unsur-unsur catatan kaki
2. Contoh penulisan kutipan dan catatan kaki
3. Keterangan tentang daftar pustaka

8. Metode pembelajaran
• Think Pair and Share (Berpikir Berpasangan Saling Membantu)

9. Langkah-langkah
Kegiatan awal
1. Guru mengucap salam
2. Guru memperhatikan kesiapan siswa
3. Menyampaikan materi tentang karya tulis dengan catatan kaki dan daftar pustaka

Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan seputar kutipan, catatan kaki dan daftar pustaka
2. Siswa disuruh berkelompok dan masing-masing kelompok dipinjami karya tulis temannya untuk diperbaiki
3. Siswa diminta untuk berpikir, memperbaiki dan menempatkan kutipan, catatan kaki dan daftar pustaka yang benar dalam karya ilmiah
4. Kelompok siswa diminta berpasangan untuk mengutarakan hasil pemikiran tentang catatan kaki, kutipan, daftar pustaka, menyunting makalah dan guru memimpin pleno kecil diskusi tiap kelompok untuk berpendapat.
5. guru mengarahkan pembicaraan dan bila perlu menambahkan materi yang belum diungkapkan sehubungan hal tersebut di atas.

Kegiatan akhir
1. Guru memberi kesimpulan
2. Menutup pelajaran

10. Alat/Bahan/Sumber Ajar
Nunung Yuli Eti, dkk, 2005. Bahasa dan sastra Indonesia, jakarta: Intan Pariwara hal. 21-24 dan 177-178

11. Penilaian
1. Jenis penilaian : tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Unjuk kerja
3. Soal
a. Cantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah!
b. Perbaiki dan cantumkan daftar pustaka di akhir karya ilmiah!
c. Coba koreksi karya temanmu dengan memberi penyuntingan pada penulisan yang tidak tepat dan beri komentar!

Pedoman Pengukuran unjuk kerja
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Mencantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah 30
2. Memperbaiki dan cantumkan daftar pustaka di akhir karya ilmiah!
30
3. Dapat koreksi karya temanmu dengan memberi penyuntingan pada penulisan yang tidak tepat dan memberi komentar! 40

Perhitungan akhir dalam skala

Nilai Akhir Perolehan skor nilai X skala soal = N
Skor Maksimal



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 5.1

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Memahami Pementasan Drama

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi Peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama

Indikator :
• Menentukan tokoh, peran dan wataknya
• Menentukan konflik dengan menunjukkan data pendukung
• Menetukan tema dengan alasan
• Menetukan pesan dengan data yang mendukung
• Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
• Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari


I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharafkan siswa mampu :
1. Menentukan tokoh, peran dan wataknya
2. Menentukan konflik dengan menunjukkan data pendukung
3. Menetukan tema dengan alasan
4. Menetukan pesan dengan data yang mendukung
5. Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
6. Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar
Naskah drama yang berjudul “Mangir”
Unsur-unsur intrinsik dalam drama yang meliputi peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat serta isi drama

III. Metode pembelajaran
• Role Playing

IV. Langkah-langkah
Kegiatan awal
1. Guru mengucap salam
2. Guru memperhatikan kesiapan siswa
3. memberikan apersepsi terhadap materi ajar

Kegiatan Inti
1. Guru menyiapkan skenario yang akan ditampilkan
2. menunjuk siswa untuk mempelajari skenario dua hari sebelum KBM
3. membentuk kelompok siswa untuk mempelajari skenario dengan anggota 8 orang
4. memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai
5. memenggil siswa yang sudah ditunjuk untuk memerankan skenario yang telah dipersiapkan
6. siswa yang lain mengamati skenario yang diperagakan
7. setelah selesai pementasan siswa diberikan kertas sebagai lembar kerja untuk mengidentifikasikan peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, konflik, tema dan amanat yang terdapat dalam drama yang berjudul “Mangir”

Kegiatan akhir
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil keputusannya
2. Guru memberi kesimpulan
3. Menutup pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
Bahasa dan sastra Indonesia: Idola Star, Widodo untuk SMA/MA, kelazs XI hal 16-18

VI. Penilaian
1. Kognitif : menentukan tokoh, peran dan wataknya, tema dan amanat dalam drama yang disaksikan
2. Afektif dan Psimotorik : Ketepan Intonasi, lafal, ekspresi, mimik dan pantomimik






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 7.2



Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke - : Satu
Alokasi waktu : 4 jam
Standar Kompetensi : Membaca
7. Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan
Kompetensi Dasar : 7.2 Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/
Terjemahan.
Indikator :
 Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel indonesia.
 Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel terjemahan..
 Membandingkan unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel indonesia.

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel Indonesia.
 Siswa mampu menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel terjemahan.
 Siswa mampu membandingkan unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel Indonesia.

II. Materi Ajar
Novel Indonesia dan terjemahan
 Unsur-unsur intrinsik (alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat)
 Unsur ekstirnsik dalam novel terjemahan (nilai budaya, sosial, moral, dll)

III. Metode Pembelajaran
• Group Investigation

IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
2. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.

• Kegiatan Inti
1. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan.
2. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok.

• Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan.
2. Evaluasi
3. Penutup



V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
• Novel Indonesia
• Novel terjemahan

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas kelompok (pilihan ganda)
2. Psikomotor : Praktik dan uraian bebas
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 8.1


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
8. Mengungkapkan informasi melalui penulisan resensi

Kompetensi Dasar : 8.1 Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi

Indikator :
• Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi:
Identitas buku, kepengarangan, keunggulan buku, kelemahan buku, ikhtisar (inti permasalahan), bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD, kesimpulan.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu:
• Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi: identitas buku, kepengarangan, keunggulan buku, kelemahan buku, ikhtisar (inti permasalahan), bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD, kesimpulan.
• Membuat catatan mengenai hal-hal penting yang ditulis dalam resensi
• Menanggapi dan menyimpulkan kelengkapan resensi novel yang disajikan

II. Materi Ajar
Resensi novel sastra atau novel populer dengan memperhatikan unsur-unsur resensi
◦ Prinsip-prinsip penulisan resensi:
◦ Identitas buku
◦ kepengarangan
◦ keunggulan buku
◦ kelemahan buku
◦ kesimpulan

III. Metode Pembelajaran
• Jigsaw
IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru memberikan apersepsi tentang resensi buku dan informasi yang perlu ditulis dalam penulisan resensi
2. Mengenalkan bagian-bagian dari buku

• Kegiatan Inti :
1. Guru Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi tentang resensi buku

• Kegiatan Akhir
1. Guru memberi evaluasi
2. Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
◦ Buku tentang resensi
◦ Media cetak/elektronik


VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu, ulangan
2. Psikomotor : tugas kelompok
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM
Alat Evaluasi
Resensi Novel terlampir
Soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Bagaimana karakteristik fisik novel yang diresensi?
a. Apa judul novelnya?
b. Siapa penulisnya?
c. Siapa yang menerbitkan novel itu?
d. Berapa tebal novelnya?
2. Apakah tujuan penulisan novel itu?
3. Apakah garis besar isi novel yang diresensi?
4. Bagaimana kualitas isi novel yang dirensi?
5. Pembaca seperti apa yang cocok membaca novel tersebut?
6. Apakah bahsa yang digunakan peresensi komunikatif, dan bagaimana dengan EYDnya?

No. Aspek yang dinilai Rentang Nilai/skor Keterangan
1. Siswa dapat menuliskan identitas buku
◦ Judul
◦ Nama pengarang
◦ Penerbit
◦ Tebal buku 10 Nilai disesuaikan
2. Siswa dapat menuliskan gambaran umum isi buku berupa :
◦ Tujuan penulisan novel.
◦ Garis besar isi novel yang diresensi 10 Nilai disesuaikan
3. Siswa dapat menuliskan kualitas isi novel :
◦ Keunggulan novel.
◦ Kelemahan novel. 15 Nilai disesuaikan
4. Siswa dapat menuliskan kesimpulan berupa:
◦ Manfaat novel/pembaca seperti apa yang cocok membaca novel tersebut? 10 Nilai disesuaikan
5. Siswa dapat menemukan penggunaan ejaan yang salah dalam resensi novel dan menentukan apakah bahasanya komunikatif 5 Nilai disesuaikan

Tidak ada komentar: