Senin, 26 Januari 2009

RPP BINA SMAN 1 AMUNTAI KELAS XI

RPP BAHASA INDONESIA SEMESTER 1
KELAS XI SMAN 1 AMUNTAI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 2.2



Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke - : Satu
Alokasi waktu : 4 jam
Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan
wawancara
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber
terhadap topik tertentu
Indikator :
 Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu.
 Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif.
 Menyampaikan hasil rangkuman wawancara.


I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu.
 Siswa mampu membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif.
 Siswa mampu menyampaikan hasil rangkuman wawancara.

II. Materi Ajar
 Dialog yang berupa tanya jawab
 Daftar pertanyaan
 Rangkuman hasil wawancara

III. Metode Pembelajaran
• Skrip kooperatif

IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan
2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan
3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar.

• Kegiatan Inti
1. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukan ide-ide pokok dalam ringkasannya
Sementara pendengar:
o Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
o Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
2. bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya, serta lakukan seperti di atas.

• Kegiatan Akhir
1. kesimpulan guru
2. Penutup



V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
• Tape/kaset, daftar pertanyaan
• Buku penunjang yang berkaitan dengan wawancara

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu (pilihan ganda)
2. Psikomotor : Praktik dan uraian bebas
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 3.1



Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke - : Satu
Alokasi waktu : 4 jam
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan
membaca nyaring.
Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui
kegiatan membaca intensif.
Indikator :
 Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf.
 Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama.
 Menemukan paragraf induktif dan deduktif.
 Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif.
 Menjelaskan perbadaan antara paragraf induktif dan deduktif.
 Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif.

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf.
 Siswa mampu menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama.
 Siswa mampu menemukan paragraf induktif dan deduktif.
 Siswa mampu mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif.
 Siswa mampu menjelaskan perbadaan antara paragraf induktif dan deduktif.
 Siswa mampu mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif.

II. Materi Ajar
Paragraf yang berpola deduktif dan induktif
 kalimat utama
 kalimat penjelas
 kalimat kesimpulan
 ciri paragraf induktif/deduktif
 perbedaan deduktif dengan induktif

III. Metode Pembelajaran
• Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)

IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara heterogen.
2. Guru memberikan wacana/kliping sesuai dengan topik pembelajaran

• Kegiatan Inti
1. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap wacana/kliping dan ditulis pada lembar kertas.
2. Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok.

• Kegiatan Akhir
1. Guru membuat kesimpulan bersama
2. Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
• Buku yang terkait dengan paragraf
• Artikel/berita dari media cetak/elektronik

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas kelompok/individu (pilihan ganda)
2. Psikomotor : Praktik dan uraian bebas
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 3.2


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/2 (dua)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 2X45 Menit
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik

Indikator :
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu:
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

II. Materi Ajar
Naskah berita
◦ Ciri-ciri naskah berita
◦ Lafal
◦ Tekanan
◦ Intonasi
◦ Jeda
◦ Rangkuman isi berita
◦ Kalimat tunggal pola kalimat
III. Metode Pembelajaran
• Cooperative script
• Diskusi
IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru memberikan gambaran tentang tayangan berita di televisi, tentang penampilan penyiar supaya menarik dan susunan naskah berita yang disajikan dan gaya pembacaan yang ditampilkan.
2. Menghilangkan ketegangan dan menghindari salah ucap
3. Menangkap makna dengan menemukan kata kunci
4. Memahami suasana hati

• Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok yang terdiri atas lima orang
2. Membentuk tempat duduk secara melingkar untuk setiap kelompok
3. Menunjuk teman secara bergantian untuk membaca kata-kata berpasangan yang mirip dengan pelafalan yang tepat dan ucapan yang jelas (pola/bola, toko, tokoh, serang/selang, kasar/pasar, putih/putik, sedang/sidang, perang/pirang, belas/bebas, pasung/pasang, patih/patik, tuhan/tuan)
4. Saat pembacaan, pendengar bertugas mendengarkan dengan cermat
5. Membaca naskah dengan tempo bervariasi
6. Membaca dengan intonasi yang tepat

• Kegiatan Akhir
1. Guru menekankan pentingnya pelafalan, tekanan, intonasi, jeda dalam membaca berita
2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk lebih banyak berlatih dan memperhatikan pembacaan berita di televisi di rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
◦ Berita dari media cetak/elektronik
◦ Buku tata bahasa

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu,
2. Psikomotor : Unjuk kerja, format pengamatan
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM


Ciri-ciri naskah berita
◦ Lafal
◦ Tekanan
◦ Intonasi
◦ Jeda
◦ Rangkuman isi berita
◦ Kalimat tunggal pola kalimat





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 3.2


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/2 (dua)
Pertemuan ke : Dua
Alokasi waktu : 2X45 Menit
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring

Kompetensi Dasar : 3.2 Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik

Indikator :
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu:
• Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar.
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman.
• Mengidentifikasi kalimat tunggal.

II. Materi Ajar
Naskah berita
◦ Ciri-ciri naskah berita
◦ Lafal
◦ Tekanan
◦ Intonasi
◦ Jeda
◦ Rangkuman isi berita
◦ Kalimat tunggal pola kalimat
III. Metode Pembelajaran
• Cooperative script
• Diskusi
IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru memberikan apersepsi tentang pembelajaran yang telah lalu

• Kegiatan Inti :
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan
2. Tiap siswa menyiapkan naskah berita yang akan dibacakan secara berpasangan
3. Guru memberikan format penilaian tiap siswa
4. Guru dan siswa menetapkan siapa yang menjadi penyiar 1 dan penyiar 2
5. Pada saat teman kalian membacakan berita, nilailah dengan format penilaian yang sudah diberikan guru.
6. Memberikan saran yang sesuai agar mereka dapat membaca dengan baik.
7. Lakukan secara bergantian. Pasangan yang menilai, menjadi penyiar membacakan naskah berita.

• Kegiatan Akhir
2. Kesimpulan siswa bersama-sama dengan guru
3. Penutup, guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari berita di surat kabar, kemudian bacalah dengan berbagai posisi tubuh. Rekamlah hasil bacaan dalam tape.

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
◦ Berita dari media cetak/elektronik
◦ Buku tata bahasa


VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu,
2. Psikomotor : Unjuk kerja, format pengamatan
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM

Format Penilaian
Nama Siswa yang dinilai : ____________________________________________
Nama Penilai : ____________________________________________

No. Aspek Penilaian Uraian Ya Tidak
1. Kualitas Suara ◦ Apakah suara serak atau parau?
◦ Suara tipis?
◦ Tidak enak didengar?
2. Aksen derah ◦ Apakah ada aksen derah dalam ucapannya?
3. Intonasi ◦ Apakah intonasinya baik?
4. Nada ◦ Apakah nada bervariasi?
5. Kelancaran ◦ Apakah ucapannya tidak tersendat-sendat?
6. Keberanian ◦ Apakah demam panggung, takut, dan gemetar?
7. Volume ◦ Apakah volume suara dapat didengar dengan jelas dari belakang?
8. Tekanan ◦ Apakah memberi tekanan pada bagian yang penting?
9. Ariasi tempo ◦ Apakah membacanya dengan tempo bervariasi?
10. Pelafalan ◦ Apakah pelafalan tepat?
11. Kontak mata ◦ Apakah ada kontak mata dengan pendengar?
12. Bahasa tubuh ◦ Adakah gerakan yang tidak berarti?
13. Penampilan ◦ Rapikah pakaian, rambut, dan aksesoris lainnya?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 4.2

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan Informasi dalam bentuk proposal surat dagang, karangan ilmiah
Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis Surat dagang dan surat kuasa
Indikator :
1. Pengertian surat dagang
2. Mengidentifikasi karakteristik surat dagang dan surat kuasa
3. mendaftar jenis surat dagang
4. mengidentifikasi unsur-unsur surat dagang
5. memperbaiki surat dagang dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

I. Tujuan Pembelajaran
• Pengertian surat dagang
• Mengidentifikasi karakteristik surat dagang dan surat kuasa
• mendaftar jenis surat dagang
• mengidentifikasi unsur-unsur surat dagang
• memperbaiki surat dagang dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

II. Materi Ajar
• Contoh surat perjanjian jual-beli dan surat kuasa
• Surat dagang ialah surat yang dikirimkan kepada suatu perusahaan/perorangan, baik yang dikirim oleh perusahaan maupun perorangan dalam rangka perdagangan atau perniagaan.
• Jenis-jenis surat dagang adalah surat penawaran, surat permintaan, perjanjian jual-beli, perjanjian sewa menyewa, perjanjian kontrak, surat kuasa, dan klaim

III. Metode pembelajaran
• Tanya jawab
• Ceramah
• Explicit Intruction (pengajaran langsung)

IV. Langkah-langkah
Kegiatan awal
1. guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa terlibat dalam aktifitas belajar
2. guru membantu siswa mendefinisikan surat dagang
Kegiatan Inti
1. siswa menjelaskan pengertian surat dagang
2. siswa menjelaskan pengertian surat dagang
3. siswa menyusun jenis-jenis surat dagang
4. guru membimbing siswa dalam penyusunan surat dagang
Kegiatan akhir
1. Guru mengecek pemahaman tentang surat dagang
2. guru membimbing siswa dalam menyunting tulisan surat dagang teman
3. penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
Buku paket dan contoh surat dagang

VI. Penilaian
Jawablah pertanyaan berikut, berdasarkan contoh surat permintaan penawaran :
1. dilihat dari isi surat di atas meminta hal apa saja? Menurut anda sudah cukupkan informasi atas barang yang diminta tersebut? Adakah informasi yang terlewatkan? Sebutkan jika ada!
2. Pada contoh surat di atas digunakan kata sapaan “ saudara”, menurut anda mana yang lebih mana yang lebih tepat digunakan, kata sapaan “saudara”, anda, tuan ataukah bapak? Bagaimana sebenarnyatata cara penulisan kata sapaan?
3. Apakah pemakaian ejaan dan tanda baca pada contoh tersebut sudah baik?
4. apakah bentuk dan unsur-unsur surat permintaan penawaran tersebut sudah memenuhi syarat sebagai surat yang baik?
5. Apa yang dimaksud dengan PPn dan MPO pada surat di atas?






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 4.3

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan Informasi dalam bentuk proposal surat dagang, karangan ilmiah

Kompetensi Dasar : 4.3 Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki

Indikator :
1. Mencantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah
2. Membuat daftar pustaka dalam karya ilmiah
3. Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

6. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharafkan siswa mampu :
1. Mencantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah
2. Membuat daftar pustaka dalam karya ilmiah
3. Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EYD

7. Materi Ajar
1. Unsur-unsur catatan kaki
2. Contoh penulisan kutipan dan catatan kaki
3. Keterangan tentang daftar pustaka

8. Metode pembelajaran
• Think Pair and Share (Berpikir Berpasangan Saling Membantu)

9. Langkah-langkah
Kegiatan awal
1. Guru mengucap salam
2. Guru memperhatikan kesiapan siswa
3. Menyampaikan materi tentang karya tulis dengan catatan kaki dan daftar pustaka

Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan seputar kutipan, catatan kaki dan daftar pustaka
2. Siswa disuruh berkelompok dan masing-masing kelompok dipinjami karya tulis temannya untuk diperbaiki
3. Siswa diminta untuk berpikir, memperbaiki dan menempatkan kutipan, catatan kaki dan daftar pustaka yang benar dalam karya ilmiah
4. Kelompok siswa diminta berpasangan untuk mengutarakan hasil pemikiran tentang catatan kaki, kutipan, daftar pustaka, menyunting makalah dan guru memimpin pleno kecil diskusi tiap kelompok untuk berpendapat.
5. guru mengarahkan pembicaraan dan bila perlu menambahkan materi yang belum diungkapkan sehubungan hal tersebut di atas.

Kegiatan akhir
1. Guru memberi kesimpulan
2. Menutup pelajaran

10. Alat/Bahan/Sumber Ajar
Nunung Yuli Eti, dkk, 2005. Bahasa dan sastra Indonesia, jakarta: Intan Pariwara hal. 21-24 dan 177-178

11. Penilaian
1. Jenis penilaian : tes tertulis
2. Bentuk penilaian : Unjuk kerja
3. Soal
a. Cantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah!
b. Perbaiki dan cantumkan daftar pustaka di akhir karya ilmiah!
c. Coba koreksi karya temanmu dengan memberi penyuntingan pada penulisan yang tidak tepat dan beri komentar!

Pedoman Pengukuran unjuk kerja
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Mencantumkan catatan kaki dalam karya ilmiah 30
2. Memperbaiki dan cantumkan daftar pustaka di akhir karya ilmiah!
30
3. Dapat koreksi karya temanmu dengan memberi penyuntingan pada penulisan yang tidak tepat dan memberi komentar! 40

Perhitungan akhir dalam skala

Nilai Akhir Perolehan skor nilai X skala soal = N
Skor Maksimal



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 5.1

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Memahami Pementasan Drama

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi Peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama

Indikator :
• Menentukan tokoh, peran dan wataknya
• Menentukan konflik dengan menunjukkan data pendukung
• Menetukan tema dengan alasan
• Menetukan pesan dengan data yang mendukung
• Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
• Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari


I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharafkan siswa mampu :
1. Menentukan tokoh, peran dan wataknya
2. Menentukan konflik dengan menunjukkan data pendukung
3. Menetukan tema dengan alasan
4. Menetukan pesan dengan data yang mendukung
5. Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
6. Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar
Naskah drama yang berjudul “Mangir”
Unsur-unsur intrinsik dalam drama yang meliputi peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat serta isi drama

III. Metode pembelajaran
• Role Playing

IV. Langkah-langkah
Kegiatan awal
1. Guru mengucap salam
2. Guru memperhatikan kesiapan siswa
3. memberikan apersepsi terhadap materi ajar

Kegiatan Inti
1. Guru menyiapkan skenario yang akan ditampilkan
2. menunjuk siswa untuk mempelajari skenario dua hari sebelum KBM
3. membentuk kelompok siswa untuk mempelajari skenario dengan anggota 8 orang
4. memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai
5. memenggil siswa yang sudah ditunjuk untuk memerankan skenario yang telah dipersiapkan
6. siswa yang lain mengamati skenario yang diperagakan
7. setelah selesai pementasan siswa diberikan kertas sebagai lembar kerja untuk mengidentifikasikan peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, konflik, tema dan amanat yang terdapat dalam drama yang berjudul “Mangir”

Kegiatan akhir
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil keputusannya
2. Guru memberi kesimpulan
3. Menutup pelajaran

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
Bahasa dan sastra Indonesia: Idola Star, Widodo untuk SMA/MA, kelazs XI hal 16-18

VI. Penilaian
1. Kognitif : menentukan tokoh, peran dan wataknya, tema dan amanat dalam drama yang disaksikan
2. Afektif dan Psimotorik : Ketepan Intonasi, lafal, ekspresi, mimik dan pantomimik






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 7.2



Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke - : Satu
Alokasi waktu : 4 jam
Standar Kompetensi : Membaca
7. Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan
Kompetensi Dasar : 7.2 Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/
Terjemahan.
Indikator :
 Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel indonesia.
 Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel terjemahan..
 Membandingkan unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel indonesia.

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel Indonesia.
 Siswa mampu menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik (tema, alur, penokohan, sudut pandang, latar, dan amant) novel terjemahan.
 Siswa mampu membandingkan unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel Indonesia.

II. Materi Ajar
Novel Indonesia dan terjemahan
 Unsur-unsur intrinsik (alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat)
 Unsur ekstirnsik dalam novel terjemahan (nilai budaya, sosial, moral, dll)

III. Metode Pembelajaran
• Group Investigation

IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
2. Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok
3. Guru memanggil ketua-ketua untuk satu materi tugas sehingga satu kelompok mendapat tugas satu materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain.

• Kegiatan Inti
1. Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif berisi penemuan.
2. Setelah selesai diskusi, lewat juru bicara, ketua menyampaikan hasil pembahasan kelompok.

• Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan.
2. Evaluasi
3. Penutup



V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
• Novel Indonesia
• Novel terjemahan

VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas kelompok (pilihan ganda)
2. Psikomotor : Praktik dan uraian bebas
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KD 8.1


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/semester : XI/1 (Satu)
Pertemuan ke : Satu
Alokasi waktu : 4X45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
8. Mengungkapkan informasi melalui penulisan resensi

Kompetensi Dasar : 8.1 Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi

Indikator :
• Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi:
Identitas buku, kepengarangan, keunggulan buku, kelemahan buku, ikhtisar (inti permasalahan), bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD, kesimpulan.

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan mampu:
• Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi: identitas buku, kepengarangan, keunggulan buku, kelemahan buku, ikhtisar (inti permasalahan), bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD, kesimpulan.
• Membuat catatan mengenai hal-hal penting yang ditulis dalam resensi
• Menanggapi dan menyimpulkan kelengkapan resensi novel yang disajikan

II. Materi Ajar
Resensi novel sastra atau novel populer dengan memperhatikan unsur-unsur resensi
◦ Prinsip-prinsip penulisan resensi:
◦ Identitas buku
◦ kepengarangan
◦ keunggulan buku
◦ kelemahan buku
◦ kesimpulan

III. Metode Pembelajaran
• Jigsaw
IV. Langkah-langkah
• Kegiatan Awal
1. Guru memberikan apersepsi tentang resensi buku dan informasi yang perlu ditulis dalam penulisan resensi
2. Mengenalkan bagian-bagian dari buku

• Kegiatan Inti :
1. Guru Siswa dikelompokkan ke dalam = 4 anggota tim
2. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan
4. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
5. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh
6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi tentang resensi buku

• Kegiatan Akhir
1. Guru memberi evaluasi
2. Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar
◦ Buku tentang resensi
◦ Media cetak/elektronik


VI. Penilaian
1. Kognitif : Tugas individu, ulangan
2. Psikomotor : tugas kelompok
3. Afektif : Performansi siswa pada saat PBM
Alat Evaluasi
Resensi Novel terlampir
Soal :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Bagaimana karakteristik fisik novel yang diresensi?
a. Apa judul novelnya?
b. Siapa penulisnya?
c. Siapa yang menerbitkan novel itu?
d. Berapa tebal novelnya?
2. Apakah tujuan penulisan novel itu?
3. Apakah garis besar isi novel yang diresensi?
4. Bagaimana kualitas isi novel yang dirensi?
5. Pembaca seperti apa yang cocok membaca novel tersebut?
6. Apakah bahsa yang digunakan peresensi komunikatif, dan bagaimana dengan EYDnya?

No. Aspek yang dinilai Rentang Nilai/skor Keterangan
1. Siswa dapat menuliskan identitas buku
◦ Judul
◦ Nama pengarang
◦ Penerbit
◦ Tebal buku 10 Nilai disesuaikan
2. Siswa dapat menuliskan gambaran umum isi buku berupa :
◦ Tujuan penulisan novel.
◦ Garis besar isi novel yang diresensi 10 Nilai disesuaikan
3. Siswa dapat menuliskan kualitas isi novel :
◦ Keunggulan novel.
◦ Kelemahan novel. 15 Nilai disesuaikan
4. Siswa dapat menuliskan kesimpulan berupa:
◦ Manfaat novel/pembaca seperti apa yang cocok membaca novel tersebut? 10 Nilai disesuaikan
5. Siswa dapat menemukan penggunaan ejaan yang salah dalam resensi novel dan menentukan apakah bahasanya komunikatif 5 Nilai disesuaikan

Minggu, 25 Januari 2009

Silabus BINA XI SMAN 1 AMUNTAI

KELAS XI SEMESTER 1

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
1. Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
1.1 Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah yang didengar
Sambutan atau khotbah
• pokok-pokok isi sambutan
• ringkasan sambutan/ khotbah
• Mendengarkan sambutan atau khotbah
• Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat
• Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah
• Menanggapi ringkasan isi sambutan atau khotbah
• Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
• Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat
• Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 2 • tape/ kaset
khotbah
1.2 Merangkum isi pembicaraan dalam wawancara Wawancara melalui radio atau televisi
• isi pokok wawancara
• cara merangkum hasil wawancara
• Mendengarkan wawancara melalui radio/ televisi *
• Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat
• Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain
• Menanggapi (secara lisan) isi rangkuman wawancara
• Mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam wawancara : siapa yang mewawancarai dan siapa yang diwawancarai, serta apa isi pembicaraannya
• Merangkum seluruh isi pembicaraan dalam beberapa kalimat
• Menyampaikan (secara lisan) isi rangkuman kepada orang lain Jenis Tagihan:
• tugas individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 2 • wawancara di radio/ televisi


SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan secara lisan informasi hasil membaca dan wawancara
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
2.1 Menjelaskan secara lisan uraian topik tertentu dari hasil membaca (artikel atau buku)

Artikel/ buku
• pokok-pokok isi artikel/ buku
• hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku
• Membaca artikel/ buku
• Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca
• Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
• Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan memberikan alasan
• Mendata pokok-pokok isi artikel/ buku yang diperoleh dari hasil membaca
• Menyampaikan (secara lisan) isi artikel dengan memperhatikan penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
• Mengemukan hal-hal yang menarik dalam artikel/ buku yang telah dibacanya dengan memberikan alasan
Jenis Tagihan:
• praktik
• tugas individu
• tugas kelompok


Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format pengamatan 4
• buku/ artikel dari media cetak/ elektronik
2.2 Menjelaskan hasil wawancara tentang tanggapan narasumber terhadap topik tertentu Dialog yang berupa tanya jawab
• daftar pertanyaan
• rangkuman hasil wawancara • Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu *
• Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif
• Menyampaikan rangkuman hasil wawancara
• Mendiskusikan rangkuman hasil wawancara
• Mencatat pokok-pokok hasil wawancara topik tertentu
• Membuat rangkuman hasil wawancara dengan kalimat yang efektif
• Menyampaikan rangkuman hasil wawancara
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• praktik

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• unjuk kerja
• format pengamatan 4
• tape/ kaset, daftar pertanyaan





SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif
Paragraf yang berpola deduktif dan induktif
• kalimat utama
• kalimat penjelas
• kalimat kesimpulan
• ciri paragraf deduktif/ induktif
• perbedaan deduktif dengan induktif
• Membaca paragraf berpola deduktif dan induktif
• Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif
• Menjelaskan perbedaan antara paragraf deduktif dengan induktif
• Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif
• Menemukan kalimat yang mengandung gagasan utama pada paragraf
• Menemukan kalimat penjelas yang mendukung gagasan utama
• Menemukan paragraf induktif dan deduktif
• Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif
• Menjelaskan perbedaan antara paragraf induktif dengan induktif
• Mengidentifikasi frasa nominal dalam paragraf induktif dan deduktif Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• buku yang terkait dengan paragraf

• artikel/ berita dari media cetak/ elektronik
3.2Membacakan berita dengan intonasi, lafal, dan sikap membaca yang baik Naskah berita
• ciri-ciri naskah berita
• lafal
• tekanan
• intonasi
• jeda
• rangkuman isi berita
• kalimat tunggal
• pola kalimat • Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar *
• Mendiskusikan pembacaan berita yang dilakukan teman
• Mengidentifikasi kalimat tunggal • Membacakan naskah berita dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, kejelasan ucapan, tatapan mata, dan sikap membaca yang benar
• Membahas pembacaan berita yang dilakukan teman
• Mengidentifikasi kalimat tunggal Jenis Tagihan:
• tugas individu

Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format pengamatan 4
• berita dari media cetak/ elektronik
• buku tata bahasa





SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk proposal, surat dagang, karangan ilmiah
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
4.1 Menulis proposal untuk berbagai keperluan
Contoh proposal
• unsur-unsur proposal
• Membaca contoh proposal
• Mengidentifikasi komponen atau unsur-unsur yang terdapat dalam sebuah proposal
• Menulis proposal sesuai dengan keperluan dengan menerapkan kalimat kalimat tunggal
• Membahas proposal dalam kelompok kecil untuk mendapatkan masukan perbaikan
• Mengidentifikasi komponen atau unsur-unsur proposal
• Menulis proposal sesuai dengan keperluan dengan menerapkan kalimat tunggal
• Membahas proposal dalam kelompok kecil untuk mendapatkan masukan perbaikan
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawabansingkat 6 • buku yang terkait dengan proposal
4.2 Menulis surat dagang dan surat kuasa
Beberapa contoh surat perjanjian jual beli dan surat kuasa
• ciri-ciri surat dagang dan surat kuasa
• unsur-unsur surat dagang dan surat kuasa

• Mendaftar jenis surat Niaga
• Membaca surat perjanjian jual beli dan surat kuasa
• Menulis surat perjanjian
jual – beli dan surat kuasa sesuai dengan keperluan
• Mendiskusikan surat perjanjian jual-beli dan surat kuasa yang telah dibuat
• Memperbaiki surat perjanjian jual – beli dan surat kuasa tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD • Mendaftar jenis surat
niaga
• Menulis surat perjanjian
jual – beli dan surat
kuasa sesuai dengan
keperluan
• Menjelaskan isi surat jual-beli dan surat kuasa
• Memperbaiki surat perjan-jian jual beli dan surat kuasa hasil tulisan teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4 • buku yang terkait dengan surat-menyurat
• buku EyD
4.3 Melengkapi karya tulis dengan daftar pustaka dan catatan kaki Contoh karya tulis dengan dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki
• unsur-unsur karya tulis
• daftar pustaka
• catatan kaki • Membaca contoh karya tulis yang dilengkapi dengan daftar pustaka dan catatan kaki *
• Menulis karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki
• Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD
• Menentukan topik atau gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian)
• Menyusun kerangka karya tulis
• Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki
• Menyunting karya tulis yang dilengkapi daftar pustaka dan catatan kaki karya sendiri atau karya teman berdasarkan struktur kalimat dan EyD
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• ulangan
• tugas individu

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 6 • buku yang terkait dengan karya ilmiah
• buku EyD


SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Memahami pementasan drama
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
5.1 Mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama Rekaman drama
• pristiwa
• penokohan
• konflik
• pesan
• amanat
• isi drama
• Mendengarkan rekaman drama
• Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik drama
• Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
• Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari. • Menentukan tokoh, peran, dan wataknya
• Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung
• Menentukan tema dengan alasan
• Menentukan pesan dengan data yang mendukung
• Merangkum isi drama berdasarkan dialog yang didengar
• Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari.
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• rekaman drama
5.2 Menganalisis pementasan drama berdasarkan teknik pementasan Pementasan drama
• gerak (action)
• mimik/ pantomimik
• blockng
• tata panggung
• tata busana
• tata bunyi
• tata lampu • Menonton pementasan drama
• Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action para tokoh ( mimik, pantomimik (gerak anggota tubuh yang lain), blocking (posisi aktor di atas pentas))
• Menganalisis tata busana, tata panggung, tata bunyi, tata lampu • Mengidentifikasi pementasan drama berdasarkan gerak atau action para tokoh ( mimik, pantomimik (gerak anggota tubuh yang lain), blocking (posisi aktor di atas pentas))
• Menjelaskan tata busana yang dipakai para tokoh cerita
• Menjelaskan tata panggung yang menggambarkan peristiwa (tempat, waktu, suasana)
• Menjelaskan tata bunyi (efek dan musik)
• Menjelaskan tata lampu Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• pementasan drama

• rekaman video

SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Berbicara
6. Memerankan tokoh dalam pementasan drama
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
6.1Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh

Naskah drama
• gerak (action)
• mimik/ pantomimik
• blocking
• tata panggung
• tata busana
• tata bunyi
• tata lampu • Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
• Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh
• Mendiskusikan penyampaian dialog teman
• Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
• Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
• Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh

Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok

Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format pengamatan 6
• buku drama
6.2 Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protaganis dan atau antagonis Naskah drama
• penghayatan watak tokoh
• tokoh protagonis
• tokoh antagonis • Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
• Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
• Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis, antagonis, atau tritagonis*
• Mendiskusikan pengekspresian perilaku dan dialog yang disampaikan teman
• Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
• Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
• Mengekpresikan perilaku dan dialog tokoh protogonis, antagonis, atau tirtagonis
• Mendiskusikan pengekspresian perilaku dan dialog yang disampaikan teman

Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok

Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format pengamatan 6
• buku drama



SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Membaca
7. Memahami berbagai hikayat, novel Indonesia/novel terjemahan

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
7.1 Menemukan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat
Teks hikayat
• ciri-ciri hikayat
• unsur-unsur intrinsic ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat)
• Membaca teks hikayat
• Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama
• Menemukan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) dalam hikayat
• Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri
• Mengidentifikasi ciri hikayat sebagai bentuk karya sastra lama
• Menemukan unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) dalam hikayat
• Menceritakan kembali isi hikayat dengan bahasa sendiri

Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• buku hikayat
7.2 Menganalisis unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/terjemahan Novel Indonesia dan novel terjemahan
• unsur-unsur intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat)
• unsur ektrinsik dalam novel terjemahan(nilai budaya, sosial, moral, dll)
• Membaca novel Indonesia dan novel terjemahan
• Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) novel Indonsia dan terjemahan
• Membandingkan unsur ekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel Indonesia
• Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) novel Indonsia
• Menganalisis unsur-unsur ekstrinsik dan intrinsik ( alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat) novel terjemahan
• Membandingkan unsur-nekstrinsik dan intrinsik novel terjemahan dengan novel Indonesia
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• novel Indonesia

• novel terjemah-
an







SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 1
Standar Kompetensi : Menulis
8. Mengungkapkan infomasi melalui penulisan resensi
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
8.1 Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi
Resensi novel sastra atau novel populer dengan memperhatikan unsur-unsur resensi
• prinsip-prinsip penulisan resensi:
- identitas buku
- kepengarangan
- keunggulan buku
- kelemahan buku
- kesimpulan • Membaca resensi
• Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi:
- identitas buku
- kepengarangan
- keunggulan buku
- kelemahan buku
- ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD
- kesimpulan • Mengungkapkan prinsip-prinsip penulisan resensi:
- identitas buku
- kepengarangan
- keunggulan buku
- kelemahan buku
- ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD
- kesimpulan Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• buku yang terkait dengan resensi

• media cetak/ elektronik
8.2 Mengaplikasikan prinsip-prinsip penulisan resensi Unsur-unsur resensi
- identitas buku
- kepengarangan
- keunggulan buku
- kelemahan buku
- ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD • Menulis resensi novel dengan memperhatikan
- identitas buku
- kepengarangan
- keunggulan buku
- kelemahan buku
- ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD
• Menulis resensi novel dengan memperhatikan
- identitas buku
- kepengarangan
- keunggulan buku
- kelemahan buku
- ikhtisar (inti permasalahan) dengan bahasa yang komunikatif dan penggunaan EYD Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• buku yang terkait dengan resensi

• media cetak/ elektronik


SILABUS

KELAS XI SEMESTER 2

Nama Sekolah : SMA N 1 AMUNTAI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
9.1 Merangkum isi pembicaraan dalam suatu diskusi atau seminar
Gagasan para pembicara dalam diskusi
• pokok-pokok isi
• rangkuman • Mendengarkan diskusi/ seminar
• Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa kalimat
• Menanggapi rangkuman yang dibuat teman

• Mencatat pokok-pokok pembicaraan: siapa yang berbicara dan apa isi pembicaraannya
• Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa kalimat
• Menanggapi rangkuman yang dibuat teman
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4 • televisi/ gagasan para pembicara
9.2 Mengomentari pendapat seseorang dalam suatu diskusi atau seminar Komentar para pembicara
• cara memberikan komentar
• Mendengarkan pendapat seseorang dalam diskusi/ seminar
• Mengomentari pendapat seseorang dalam diskusi/ seminar
• Mengajukan pertanyaan
• Menanggapi pembicara dalam bentuk kritikan atau dukungan
• Menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4 • televisi/ gagasan para pembicara






SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Berbicara
10. Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
10.1Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar
Contoh hasil penelitian
• langkah-langkah penelitian
• syarat-syarat penelitian
• Melakukan penelitian *
• Menulis hasil penelitian
• Mengemukakan ringkasan hasil penelitian
• Menjelaskan proses penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami
• Mendiskusikan hasil penelitian teman yang telah dipresentasikan( setuju atau tidak setuju) dengan argumen yang kuat.
• Menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan
• Mengemukakan ringkasan hasil penelitian
• Menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami


Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas individu

Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format penilaian 4
• buku yang terkait dengan penelitian
10.2 Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian Tanggapan para pembicara
• cara-cara memberikan komentar • Mendengarkan presentasi hasil penelitian
• Mengemukakan tanggapan yang mendukung hasil penelitian
• Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian
• Mengemukakan tanggapan yang mendukung hasil penelitian
• Menanggapi kritikan terhadap hasil penelitian
• Menyampaikan alasan yang mendukung penolakan
• Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas individu

Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format pengamatan 4
• buku yang berhubungan dengan penelitian





SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Membaca
11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
11.1 Mengungkapkan pokok-pokok isi teks dengan membaca cepat 300 kata per menit
Teks terdiri atas 600 atau 900 kata
• teknik membaca cepat
• fungsi membaca cepat
• rumus membaca cepat • Membaca cepat teks
• Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
• Mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan
• Membaca cepat  300 kata per menit
• Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
• Mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan
Jenis Tagihan:
• pertanyaan tertulis
• lisan
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• pilihan ganda
• uraian bebas
• jwaban sinkat 2 • artikel/ berita dari media cetak/ elektronik
11.2 Membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif Tajuk rencana atau editorial dalam surat kabar atau majalah
• fakta
• opini • Membaca tajuk rencana atau editorial
• Mendiskusikan fakta dan opini dalam tajuk rencana atau editorial
• Menemukan fakta dan opini penulis tajuk rencana atau editorial
• Membedakan fakta dengan opini
• Mengungkapkan isi tajuk rencana/editorial
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• jawaban singkat, pilihan ganda 2 • media cetak/ elektronik





SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Menulis
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
12.1 Menulis rangkuman/ring-kasan isi buku



Ringkasan buku nonfiksi
• Membaca buku nonfiksi
• Mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca
• Membuat ringkasan dari seluruh isi buku
• Mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkan masukan dari teman • Mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca
• Membuat ringkasan dari seluruh isi buku
• Mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkan masukan dari teman
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4 • buku nonfiksi
12.2 Menulis notulen rapat sesuai dengan pola penulisannya
Contoh notulen rapat
• unsur-unsur notulen
• pola notulen • Membaca beberapa contoh notulen
• Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih
• Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih
• Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap
• Menulis notulen rapat
• Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat




• Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih
• Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih
• Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap
• Menulis notulen rapat
• Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4 • buku yang terkait dengan surat-menyurat
12.3 Menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan, dan penelitian Beberapa karya tulis hasil pengamatan atau penelitian
• unsur-unsr karya ilmiah • Mengadakan penelitian tentang sesuatu *
• Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian)
• Menulis karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka
• Menyunting karya tulis sendiri atau karya teman
• Mendaftar hal-hal yang perlu ditulis, berdasarkan topik yang dipilih
• Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian)
• Menyusun kerangka karya tulis
• Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka
• Menyunting karya tulis sendiri atau karya teman
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 6 • buku yang terkait dengan karya ilmiah







SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Mendengarkan
13. Memahami pembacaan cerpen

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
13.1 Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang dibacakan
Cerpen yang dibacakan
• unsur-unsur cerpen (alur, penokohan, dan latar)
• Mendengarkan cerpen yang dibacakan teman
• Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam cerpen yang didengar
• Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik dalam cerpen
• Melaporkan hasil diskusi • Mengidentifikasi alur , penokohan, dan latar cerpen yang didengar
• Mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat
4 • buku kumpulan cerpen
13.2 Menemukan nilai-nilai dalam cerpen yang dibacakan Cerpen yang dibacakan
• nilai-nilai (moral, budaya, social, agama)
• Menemukan nilai-nilai (moral, budaya, social) dalam cerpen
• Mendiskusikan nilai-nilai tersebut • Menemukan nilai moral, budaya, dan social dalam cerpen
• Mendiskusikan nilai-nilai tersebut Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instumen:
• uraian bebas
• jawaban singkat
• pilihan ganda 2 • buku kumpulan cerpen





SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Berbicara
14. Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
14.1Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama


Teks drama
• penghayatan watak
• pengekspresian dialog • Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan
• Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
• Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama
• Mendiskusikan dialog para tokoh dalam pementasan drama • Menghayati watak tokoh yang akan diperankan
• Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama
• Menanggapi penampilan dialog para tokoh dalam pementasan drama
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok

Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format pengamatan 4
• buku drama
14.2 Menggunakan gerak-gerik, mimik, dan intonasi, sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama Teks drama
• gerak-gerik,
• mimik,
• intonasi • Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh
• Mendiskusikan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
• Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh
• Menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama
Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok

Bentuk Instrumen:
• unjuk kerja
• format pengamatan 4
• buku drama


SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Membaca
15. Memahami buku biografi, novel dan hikayat

Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
15.1Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh
Buku biografi tokoh sastra (sesuai dengan daerah masing-masing)*)
• hal-hal yang menarik
• perefleksian tokoh
• penentuan hal-hal yang dapat diteladani
• Membaca buku biografi tokoh sastra sesuai dengan daerah masing-masing *)
• Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca
• Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
• Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
• Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut
• Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca
• Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri
• Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain
• Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut

Jenis Tagihan:
• tugas Individu
• tugas kelompok

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4
• buku biografi
15.2 Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/ terjemahan dengan hikayat • ciri-ciri hikayat
• ciri-ciri novel Indonesia
• ciri-ciri novel terjemahan
• unsur-unsur hikayat
• unsur-unsur novel • Membaca hikayat, novel Indonesia, novel terjemahan
• Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan terjemahan
• Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan terjemahan
• Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia dan terjemahan dengan hikayat • Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan sebagai bentuk karya sastra
• Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan
• Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan Jenis Tagihan:
• tugas individu
• tugas kelompok
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• pilihan ganda
• jawaban singkat 4 • buku hikayat

• novel Indonesia

• novel terjemahan



SILABUS

Nama Sekolah : SMA ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Semester : 2
Standar Kompetensi : Menulis
16. Menulis naskah drama
Kompetensi
Dasar
Materi
Pembelajaran Kegiatan
Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu Sumber/
Bahan/ Alat
16.1Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog naskah drama
Teks drama
• unsur-unsur drama (tema, penokohan konflik)
• Membaca drama
• Menulis teks drama*) dengan menggunakan bahasa yang sesuai untuk:
• Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog
• Menghidupkan konflik
• Memunculkan penampilan (performance)
• Menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai untuk:
• Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog
• Menghidupkan konflik
• Memunculkan penampilan (performance)

Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• tugas invidu


Bentuk Instrumen:
• uraian bebas 4
• buku drama
16.2 Menarasikan pengalaman manusia dalam bentuk adegan dan latar pada naskah drama • teks drama
• unsur-unsur drama (tema, penokohan konflik • Mendaftar pengalaman sendiri yang menarik
• Menarasikan pengalaman sendiri dalam bentuk adegan drama
• Menghadirkan latar yang mendukung adegan
• Mendaftar pengalaman sendiri yang menarik
• Menarasikan pengalaman sendiri dalam bentuk adegan drama
• Menghadirkan latar yang mendukung adegan
Jenis Tagihan:
• tugas kelompok
• individu
• ulangan

Bentuk Instrumen:
• uraian bebas
• jawaban singkat
• pilihan ganda 4
• buku drama

Amuntai, 17 Januari 2009
Mengetahui Pengajar
Drs. Humam Sangaji Fahrurraji, S.Pd.
NIP. 130684059 NIP. 131676788